2012年 09月 23日
立山縦走3日目(9月23日) |
コースタイム
雷鳥沢キャンプ場(7:50)…<室堂>(8:40)…<室堂>(9:10)=<美女平>(9:54)…<美女平>(10:00)…<立山駅>(10:07)…<立山駅>(11:35)=<電鉄富山>(12:33)…<富山駅>(13:20)=<名鉄BC>(17:10)
▼行程
▽室堂で高原バスに乗車(標高2450m)
夜半過ぎから横殴りの強い雨と風が続き、大雨のなかの撤収となった…。帰りのバスの発車(13:20)にしばらているので、予定よりもはやめに出る(7時50分というと山の朝ではのんびりしたほうか?)。テン場からは室堂ターミナル1階にあるバス乗り場へ。一般乗り場は1~2番、3~6番は団体専用となっている(なお、1番は美女平直行で2番は途中下車便)。
最終日。雨と風がきつかったのでテントのなかで朝ごはん。
朝はこんな状態!側溝が役に立ってました。風でテントが膨らんでます^^;~帰宅してから真っ先にシュラフとテントをベランダに干しました…。
帰りの上り+雨はきつい!しかも雨でテントが重くなってるし・・・。
臨時便がでていましたが、ぎりぎりのれず・・・(もともと9:20発に乗るつもりだったので全然いいけど)。
帰りも荷物を預けました=¥300。
9:20発のバスには余裕で乗れました。
▽美女平駅でケーブルカーに乗り換え(標高977m)
美女平駅で乗車整理票をバーコードで読み取ってケーブルカーに乗換え。
行きはケーブルカーを予約しましたが、帰りは、バスに乗るときにぜんぶ乗車整理されているので不要です。そのためのバーコード。
美女平にケーブルカーがバスの接続にあわせてやってきます。
荷物が大きいときは、前の貨物用車両にのせることもできます=無料。ですが、セルフサービスなので結構こわかったりする。手前の赤いのが私のザック。
朝に雨が降ってみんな下山しているんですね。これだけコミコミなんで荷物預けてよかった。
▽立山駅に到着(標高475m)
立山駅で地鉄に乗り換え。電鉄富山駅に到着。
立山駅に到着。
出発までに1時間くらいあるので、散歩をしました。
立山駅の売店でお買い上げ!
立山駅をでます。
本日の電車。行きといっしょ。途中の有峰口で結構、薬師からの人が乗ってきました。薬師~黒部五郎~槍のダイヤモンドコース…いつかいきたいなあ。
鉄道ファンが喜びそうなプレートの数々。
お帰りなさい。
▽富山駅に到着
次は、雪が降る前に、鈴鹿の山で夜景をみながらのテン泊だなあ。
バスの時間まで1時間くらいあるので、富山駅まえの仮設のお土産品売り場で、白エビのてんどん=880円でお昼。
■今回の反省
剣に登ろうってギリギリまで悩むが、結局断念。そのわりには浄土山も断念して、立山三山縦走からただの立山縦走となった。毎回花の写真を楽しみにしているが、標高が高すぎてもう秋も終盤になっていました。~車窓から見た限り、弥陀から下では結構な種類が咲いていてこちらはまだ秋。なんといっても、今回は夜がめっちゃ寒かった!シュラフはモンベルでいうところの2つほどあげないと寒くて風邪をひいてしまうかも~。
雷鳥沢キャンプ場(7:50)…<室堂>(8:40)…<室堂>(9:10)=<美女平>(9:54)…<美女平>(10:00)…<立山駅>(10:07)…<立山駅>(11:35)=<電鉄富山>(12:33)…<富山駅>(13:20)=<名鉄BC>(17:10)
▼行程
▽室堂で高原バスに乗車(標高2450m)
夜半過ぎから横殴りの強い雨と風が続き、大雨のなかの撤収となった…。帰りのバスの発車(13:20)にしばらているので、予定よりもはやめに出る(7時50分というと山の朝ではのんびりしたほうか?)。テン場からは室堂ターミナル1階にあるバス乗り場へ。一般乗り場は1~2番、3~6番は団体専用となっている(なお、1番は美女平直行で2番は途中下車便)。
最終日。雨と風がきつかったのでテントのなかで朝ごはん。
朝はこんな状態!側溝が役に立ってました。風でテントが膨らんでます^^;~帰宅してから真っ先にシュラフとテントをベランダに干しました…。
帰りの上り+雨はきつい!しかも雨でテントが重くなってるし・・・。
臨時便がでていましたが、ぎりぎりのれず・・・(もともと9:20発に乗るつもりだったので全然いいけど)。
帰りも荷物を預けました=¥300。
9:20発のバスには余裕で乗れました。
▽美女平駅でケーブルカーに乗り換え(標高977m)
美女平駅で乗車整理票をバーコードで読み取ってケーブルカーに乗換え。
行きはケーブルカーを予約しましたが、帰りは、バスに乗るときにぜんぶ乗車整理されているので不要です。そのためのバーコード。
美女平にケーブルカーがバスの接続にあわせてやってきます。
荷物が大きいときは、前の貨物用車両にのせることもできます=無料。ですが、セルフサービスなので結構こわかったりする。手前の赤いのが私のザック。
朝に雨が降ってみんな下山しているんですね。これだけコミコミなんで荷物預けてよかった。
▽立山駅に到着(標高475m)
立山駅で地鉄に乗り換え。電鉄富山駅に到着。
立山駅に到着。
出発までに1時間くらいあるので、散歩をしました。
立山駅の売店でお買い上げ!
立山駅をでます。
本日の電車。行きといっしょ。途中の有峰口で結構、薬師からの人が乗ってきました。薬師~黒部五郎~槍のダイヤモンドコース…いつかいきたいなあ。
鉄道ファンが喜びそうなプレートの数々。
お帰りなさい。
▽富山駅に到着
次は、雪が降る前に、鈴鹿の山で夜景をみながらのテン泊だなあ。
バスの時間まで1時間くらいあるので、富山駅まえの仮設のお土産品売り場で、白エビのてんどん=880円でお昼。
■今回の反省
剣に登ろうってギリギリまで悩むが、結局断念。そのわりには浄土山も断念して、立山三山縦走からただの立山縦走となった。毎回花の写真を楽しみにしているが、標高が高すぎてもう秋も終盤になっていました。~車窓から見た限り、弥陀から下では結構な種類が咲いていてこちらはまだ秋。なんといっても、今回は夜がめっちゃ寒かった!シュラフはモンベルでいうところの2つほどあげないと寒くて風邪をひいてしまうかも~。
#
by edus4100h
| 2012-09-23 19:02
| ┣北アルプス周辺